Cargando...

Piso en Subasta en Calle Manuel Vila 2, Tortosa (Tarragona)

Ref No: A_1802930

60.000 €
Subasta
Fecha inicio subasta: 07-05-2026
Fecha fin subasta: 27-05-2026
Valor subasta: 116.300 €
Depósito: 5.815 €

Datos Básicos

3 Habitaciones
1 Baños
m2 construidos
87 m2
Precio por m2
690 €/m2

Descripción

Encuentra la subasta en el BOE con este identificador: SUB-JA-2026-257967

🏢 Piso exterior en Tortosa (Tarragona).
Está ubicado en la Calle Manuel Vilà 2, en una zona céntrica de Tortosa, junto al eje comercial y administrativo de la ciudad, con acceso directo a comercios, supermercados, centros educativos, restauración, servicios sanitarios y transporte público. La vivienda se sitúa en un entorno urbano consolidado, muy próximo al Ayuntamiento y a las principales zonas comerciales, ofreciendo comodidad para el día a día y una excelente conexión con el resto del municipio y poblaciones cercanas. Su ubicación la convierte en una opción ideal tanto como vivienda habitual como para inversión residencial.

El inmueble se encuentra en la planta 3ª de un edificio de 6 alturas y cuenta con una superficie construida registral de 87 m², distribuidos en 3 habitaciones y 1 baño. Es una vivienda exterior, con buena iluminación natural y distribución funcional.

📍 Puntos de Interés y Conectividad
Situado en una zona consolidada con supermercados, colegios, centros médicos, zonas comerciales y todos los servicios básicos a pocos minutos caminando.
🚉 Estación de tren Tortosa — a 10 minutos a pie, con conexiones regionales hacia Tarragona y Barcelona.
🚌 Conexión mediante líneas urbanas e interurbanas de autobús con el centro de Tortosa y municipios próximos.